пятница, 28 ноября 2014 г.

Для моего внука.

  Я уже писала ,что у меня в июле  родился внук!  Это счастье!   Мы его давно ждали.  Он самый замечательный внук на свете.  У меня есть ещё один  , но он уже большой, ему 19 лет   самостоятельный.  И всё равно его люблю  .  А младшенький..... Я его вижу только по скайпу  ,так как он от меня за 1500 км.   Вот может зимой  приедет в гости.  Ну а пока я чем могу  стараюсь помочь его маме.   Кое что уже показывала  , а теперь хочу похвастаться ещё одной вещью.  Сшила  бортики для его кроватки  .  Использовала за основу  дизайн  Веры Суховой   . Уж очень он мне понравился.  Конечно  есть изменения   .  К сожалению у меня  нет кроватки  пока  и пришлось фотографировать  на более менее  подходящем приспособлении.  Станок для ручной стёжки , .который мне муж сделал,  очень даже не плохо подошёл для этой цели.. Не широкое одеяло  вполне можно стегать  (стегала  )


  

Размеры  панелек  120*45 см    и  60*45 см  Прокладка из тонкого синтипона.  Ткань-бязь.


Вот этот станок.




















Получился вот такой яркий  бортик для кроватки.  Наверное засыпать в  такой кроватке  будет проблематично   .Поэтому я на всякий случай сделала эти бортики двухсторонними.   Можно повернуть  и малыша убаюкивать будут такие забавные котята.  Чтобы бортик был натянут  или чтобы   сделать его  пушистым, можно вставить  внутрь  бортика что-то.  Для этого внизу каждой панельки  есть  отверстие..



Ну вот и закончен  мой труд  по созданию  уюта для моего внука.  Почему-то долго не могла решиться  как делать.   А сейчас готовлю ещё один бортик .  Только этот будет у нас  дома .  Должен же мой  внучек  и у нас спать  с комфортом.



суббота, 22 ноября 2014 г.

Веночек в память о Пэм Боно

      В сентябре не стало прекрасного Мастера  Пэм Боно.   В память о ней на форуме  " Quiltesses"  проходил пошив  памятного веночка по её дизайну.  Я тоже приняла участие  и  хочу показать свою работу.






Это подушка  с размером  50*50 см.  Способ работы интересный, но получается много отходов.  Я конечно не могла их выбросить   и  немного попозже покажу что у меня из них получилось.



понедельник, 17 ноября 2014 г.

Моя первая японская мола.

Давно обратила внимание на работы японских мастериц в технике "японские молы".  Уж очень они своеобразные.  Существуют ещё молы индейцев куна,  но они совсем другие. У индейцев  (там этим занимаются не только женщины) буйство красок . В одной моле используется от 3 до 7 цветов.  Мотивы берутся из окружающего мира.  Это могут быть и животные,и цветы, и люди  -всё.  У японок  всё намного спокойней.  Ткани как правило 2-3  (в основном 2 цвета)   не ярких  блёклых цветов.  Используется вышивка тамбурным швом и  французский узелок.
Вот я и решила попробовать  сделать небольшую работку в стиле японских мастериц.  Благо и учитель хороший нашёлся.  Это Света Северина .  Её блог  "История простых вещей".   Загляните  не пожалеете!  Там так интересно!  Сначала я рассматривала её работы, потом долго искала в инете   описания  этой  технике...и начала мучить Свету вопросами. Наконец-то я созрела  и взялась за дело.  Оказалось что ткани японской у меня нет  и ничего похожего тоже.  Но знаю ,что если сейчас не начать , всё опять уйдёт в "хотелки ".  Пришлось тряхнуть старые вещи  и подобрать ткань.  Так у меня получилась моя самая первая японская   мола. Знаю,что сделано 333 ошибки.  По совету Светы  подобрала стежок для тамбурного  шва, пока ещё не решила каким должен быть французский узелок ,  какую по цвету лучше делать вышивку...  Есть над чем подумать.   Ну в   общем вот она  ,моя красавица!  Не смейтесь надо мной  -это же моё первое творение  (даст бог, не последнее).












С удовольствием приму советы и критику!

четверг, 13 ноября 2014 г.

Мандалы

В интернете часто встречаю слово "мандала" , но что это обозначает как -то не  могла понять пока не попала  в  блог "Триединый путь "  Там всё очень подробно расписано  про них, даны варианты мандалы,   которые можно скачать и потом раскрашивать или использовать в творчестве.  Мандалы раскраски скачать      Всё встало на свои места.    А тут ещё попался мне очень интересный блог  Dorothea     .Здесь есть хороший   МК   по изготовлению  мандалы.  Ничего особенного  в её мандале нет.    Всё довольно просто,  но меня подкупило  техника исполнения : старый английский  способ шитья по бумаге  (то есть  как мы обычно вручную шьём  "бабушкин сад")  .   Вечером , когда мы с мужем смотрим телевизор  (точнее он дремлет, а я пытаюсь что-то пошить)  это самое подходящее занятие.  Поэтому не долго думая   скачала шаблоны с этого блога  и сделала для пробы  мандалу .  Особенно ткани не подбирала,  сделала из дежурной корзинки  с  обрезками.   Вот она,  моя мандала.











Понравилось делать такие салфеточки -сувениры,  неплохой подарок ,  Наверное сделаю ещё  и  скорее всего по своему дизайну.