понедельник, 17 ноября 2014 г.

Моя первая японская мола.

Давно обратила внимание на работы японских мастериц в технике "японские молы".  Уж очень они своеобразные.  Существуют ещё молы индейцев куна,  но они совсем другие. У индейцев  (там этим занимаются не только женщины) буйство красок . В одной моле используется от 3 до 7 цветов.  Мотивы берутся из окружающего мира.  Это могут быть и животные,и цветы, и люди  -всё.  У японок  всё намного спокойней.  Ткани как правило 2-3  (в основном 2 цвета)   не ярких  блёклых цветов.  Используется вышивка тамбурным швом и  французский узелок.
Вот я и решила попробовать  сделать небольшую работку в стиле японских мастериц.  Благо и учитель хороший нашёлся.  Это Света Северина .  Её блог  "История простых вещей".   Загляните  не пожалеете!  Там так интересно!  Сначала я рассматривала её работы, потом долго искала в инете   описания  этой  технике...и начала мучить Свету вопросами. Наконец-то я созрела  и взялась за дело.  Оказалось что ткани японской у меня нет  и ничего похожего тоже.  Но знаю ,что если сейчас не начать , всё опять уйдёт в "хотелки ".  Пришлось тряхнуть старые вещи  и подобрать ткань.  Так у меня получилась моя самая первая японская   мола. Знаю,что сделано 333 ошибки.  По совету Светы  подобрала стежок для тамбурного  шва, пока ещё не решила каким должен быть французский узелок ,  какую по цвету лучше делать вышивку...  Есть над чем подумать.   Ну в   общем вот она  ,моя красавица!  Не смейтесь надо мной  -это же моё первое творение  (даст бог, не последнее).












С удовольствием приму советы и критику!

15 комментариев:

  1. Людочка! ПРЕЛЕСТЬ, ТЫ ТАКАЯ УМНИЦА!!!!!!! ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ ОТЛИЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Что касается ткани - ткань можно использовать разную и даже простой хлопок. Когда попробуешь что-то, то сразу появляются мысли как лучше сделать, какие ткани лучше ПО КАЧЕСТВУ. Японки еще хитрят немного, у них есть еще такой способ, способ номер 2. На льняной ткани рисуется темной краской рисунок, потом по краю рисунка вышивается. Т.Е. не вырезается рисунок, а рисуется как трафарет.
    Людмила, поздравляю с первой победой, УРА, ЖДУ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ!!!!!! Молодец. Есть некоторые подсказки, Но это попозднее. когда буду дома))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что-то способ 2 не внушает уважения. Очень жду подсказки. Спасибо за советы.Они очень помогли.

      Удалить
    2. Подсказка)))))) Там где пересекаются стЕжки в простой стЁжке, должны получится красивые снежинки или звездочки. СтЕжки надо располагать так чтобы в центре , на пересечении, они лежали одинаково. Появляется воздушность.
      Стежку можно делать швом "назад иголка" но с пропусками. Получится как "вперед иголка", но стежочки можно делать маленькими.Пока хватит))))

      Удалить
  2. Здорово!!! Мне очень нравится ваше творение! Ришелье!
    Я тоже ковыряю свою первую молу)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Очень хочется посмотреть на вашу молу.

      Удалить
  3. Людмила, Вы такая молодец! Правильно, что не откладывали в долгий ящик. Смотрится очень красиво и аккуратно, до самой маленькой мелочи :-) А у меня молы в списке под 2 значится :-) На всё сразу не хватает времени. Скажите, а какую ткань выбрали Вы? Я купила (но не японские), а сейчас шью из них сумку...

    ОтветитьУдалить
  4. Очень красиво! Может и попробую...нравится...

    ОтветитьУдалить
  5. Люда , какая необычная , очень красивая работа ! Совершенно не знаю ничего об этом...
    Твое первое творение великолепно удалось ! Поздравляю !

    ОтветитьУдалить
  6. Оля, спасибо! Это прорезная или обратная аппликация .Просто японки её немного делают по-своему.

    ОтветитьУдалить
  7. Красота!!! Я видела молы кунов вживую, но твой вариант такой нежный и воздушный! А ножнички у тебя видимо суперспециальные? Сложно так аккуратно вырезать.

    ОтветитьУдалить
  8. Ира, рада ,что тебе понравилось. Ножнички у меня самые обычные маникюрные и вырезать не такая сложность -важно хорошо подшить .Но это технология.

    ОтветитьУдалить
  9. Мила,зайди ко мне в блог ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ. Я приготовила тебе несколько вопросов. Украду у тебя немного времени? Заранее спасибо.

    ОтветитьУдалить