суббота, 15 марта 2014 г.

Многослойная аппликация

   

     В феврале получилась у меня салфеточка .  Решила попробовать ,как делается многослойная аппликация. Дизайн был давно на примете.  Года 2 назад привезла мне дочь флешку с различными  фото пэчворка  (тогда у меня ещё не было ноутбука)  .Вот там и была интересная салфеточка.  Но тогда руки не дошли до неё. А сейчас как раз её время.  Сразу хочу попросить прощения у автора дизайна ,не знаю его имени ,чтобы вставить в этот пост.
   Распечатала картинку , подобрала ткани и  начала работу.






Это ткани для салфетки.Бязь и бордовая -портьерная.





  На белую ткань перерисовала через стекло рисунок(использовала водорастворимый маркер),  сложила все подготовленные ткани, сколола   и прошила по контуру  на  свободном ходу машинки.  Теперь началось самое "смешное".  Надо было вырезать  в  соответствии с рисунком  ненужную ткань.  Главное -не перепутать что вырезать  и  не прорезать все слои.  Дырочки  надо было вырезать очень маленькие ,работа кропотливая .  Поэтому уже к середине работы я поняла ,что салфетку надо было сделать размером немного побольше  (дырочки будут побольше и легче резать).  Край обшила плотным зигзагом.  Несколько вечеров у телевизора  и  работа готова.
   Ну вот что получилось.  Размер  салфетки 39*27 см.











   Немного трудностей,но зато теперь я знаю,как делается многослойная аппликация.  По-моему эту технику можно попробовать в дизайне  каймы квилта.  Надо подумать.

понедельник, 10 марта 2014 г.

Шадоу-трапунто.



     В пэчворке существует техника шитья -"шадоу -трапунто на органзе".  Когда я увидела её первый раз была удивлена,потрясена,восхищена...  И никак не могла понять как это делается.  Вещи очень красивые необычные.  Причём это могут быть не только салфеточки, подушки ,но и картины.  Работа очень сложная кропотливая.Требует большого  внимания  терпения и аккуратности.  Одним неосторожным движением можно испортить труды нескольких часов.
      Вчера Любовь Лежанина в блоге "Ни дня без строчки 
  показала свою новую работу с использованием шадау-трапунто  .Мне очень она понравилась.!  Но до уровня Любови Юрьевны мне пока ещё далеко,однако стараюсь. Изучала  в школе стёжки и в интернете у мастериц. Красивые работы есть у румынской мастерицы  Геты Грама  Рассматривать их можно очень долго.
  Смысл этой техники заключается в следующем.  На органзу накладывается синтепон,затем на него рисунок сделанный на кальке прикалывается и прошивается .Затем ненужный синтепон срезается .  Дальше надо сделать сэндвич: подкладка,новый слой синтепона, основной фон и органза с рисунком .Всё это надо сколоть и простегать как душа велит.  Вот и всё! И получите новое произведение искусства.  Так я и сделала свои подушечки. Они уже имеют новую хозяйку  (подарок моей хорошей знакомой на день рождения)



Для основного фона взяла остатки портьерной ткани.  




А эта подушка осталась у меня.  Пусть будет .





И ещё немного фотографий








Застёжка на "молнию".На одной подушке пришлось делать сшивной бэк.


Дизайн  для подушек взяла в блоге у Геты Грама. 


Скоро начинаю ещё одну работу  в этой технике, но пока это будет моей маленькой тайной.  Хотя тайное всегда становится явным!


среда, 5 марта 2014 г.

Бути

Вчера я сдала 10 урок в школе стёжки.  Тяжело он мне дался,постоянно что-то мешало.  То приехали гости на зимние праздники,то вдруг машинка "отказалась "работать,то здоровье подвело.  Но вот всё же всё наладилось.  Покажу только самую интересную часть моего урока :  салфетка  в технике   бути.




 Да .да!  Я всё же смогла !   Я сделала!  Очень долго подбирала рисунок.  Сначала,конечно. рассматривала большие и сложные, но потом поняла что тренироваться надо на "кошках", то есть на простеньком ,понять все сложности, а уж  потом создавать шедевры. Первая версия салфетки была безнадёжно испорчена. Выбранный рисунок по лицевой стороне решила прошить  мононитью,чтобы при основной стёжке не было лишних  строчек.  И вот эта ниточка всю мою работу стянула ,выправить не удалось(надо было всё распарывать).  Пришлось начинать  сначала. Потом Любовь Юрьевна объяснила мне,что брать надо было нить другой фирмы или  водорастворимую.  Хороший урок мне на будущее.И  вот она готова!   Сейчас вижу ,что ошибок много,но как без них,когда  только  учишься.  И всё таки я довольна. Это же проба пера,моё первое бути!  Итак родилась салфетка : кремовая,наполнитель- синтепон.  размеры- 51*34см

    И ещё одна фотография.


Мне так понравилась  техника  бути, что уже подумываю  сделать большую работу,например ,конверт для новорождённого.  Может кому и пригодится .  Да красота -великая вещь !