суббота, 5 июля 2014 г.

Конверт для новорожденного.

  Сейчас в нашей семье идут радостные хлопоты: подготовка  к  появлению на свет ещё одного человека.  Родители сделали ремонт в комнате  (да,  у них, к сожалению , пока всего лишь одна комната  )  ,наверное,  что-то  ещё для малыша купили  (ну как же иначе)  ,а  мы -это будущие дедушка и бабушка-  тоже решили сделать свой вклад.  Я   сшила для своего будущего внука   конверт для прогулок.  Сейчас лето, тепло ,но он всё равно получился довольно тёплый.



Идею этого конверта нашла в интернете давно.  Но тогда он  мне был не нужен  и , я забыла .где его видела.  И вдруг оказывается .что он мне очень даже нужен!  Ну где можно купить  такой конверт?  Я просмотрела  очень много всякого-разного в интернете , но всё мне не нравилось  . И вдруг случайно в альбоме у одной своей интернет-подруги   увидела его  да ещё и с  описанием  и схемами.  Конечно, кое -что я изменила,  но ей я благодарна  очень- очень !  Размер конверта в разобранном состоянии  85*85 см .Вот его расстегнули и он превратился в одеяло.



Вверху у этого одеяла кружева,   а внизу замочек для того, чтобы можно было всех этих мишек  с облаками постирать ,если запачкались.






Внутри (белое с цветочками)  вкладыш,  который при необходимости может служить самостоятельным одеялом.  Сделан он из синтипона и ситца.  В моём доме давно уже нет  очень маленьких детей, а значит  и кукол , которые могли бы быть моделями для фотосессии.  Поэтому пришлось фотографировать  без  них.  Вот несколько фотографий  для того ,  чтобы понять как всё работает.  Вид со спины конверта.




Капюшон.






Поясняю .  В  верху замочек 20 см  для того,чтобы получился капюшон,  по центру  разъёмный замок ,а на нижней стороне одеяла карман,  который я решила тоже утеплить и простегать.  Это нижняя сторона ,  карман   (когда его вывернешь, то там и стёжку увидишь)  





Когда центральный замочек застёгнут,  надо просто этот карман  вывернуть наверх  и,  он закроет всю нижнюю часть .  Ножкам будет тепло,  а  бабушке и маме спокойно.




Вот в таком конвертике будет скоро спать мой внучок!


P.S.  Пишу так подробно .чтобы сохранить какой-то маме или  бабушке время  для пошива  других вещиц для своего малыша.  Своё одеялко покажу  в следующий раз.

9 комментариев:

  1. Людмила! Очень нежный, практичный и воздушный. Приятно!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Людмила, приятных Вам хлопот в ожидании внука...:) А результат Ваших трудов просто замечательный!

    ОтветитьУдалить
  3. Приятных хлопот в ожидании внука!!! Возьму и себе на заметку... Надеюсь пригодиться вскорости...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алёна, моя дочь говорит что на выписку этот конверт великоват. Если будете шить ткань возьмите поплотнее чем у меня, так как я думала что он будет использоваться летом.
      Дай Бог вам удачи,пусть всё у вас будет хорошо.!

      Удалить
    2. Алёна, моя дочь говорит что на выписку этот конверт великоват. Если будете шить ткань возьмите поплотнее чем у меня, так как я думала что он будет использоваться летом.
      Дай Бог вам удачи,пусть всё у вас будет хорошо.!

      Удалить
  4. Алёна, я думаю что это нормальные размеры.

    ОтветитьУдалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить